Индия. Часть 2 «Тадж Махал»

Автор: , 30/12/14 • Рубрика: Жизнь,Путешествия
Метки:


Какая первая ассоциация со словом Индия у большинства людей? «Чай со слоном» — это не правильный ответ )) Правильный:  Тадж-Махал (Taj Mahal). Вот к нему то, в город Агра, мы и направились после Дели.

Это одно из современных чудес света.  Самое знаменитое место в Индии. И, если меня спросят, в двух словах описать Тадж-Махал — я отвечу: «Место, где получаешь не то, что ожидал.»  Иногда судьба по правде «продает более ценный мех». Вместо красивых фоток, ты получаешь воспоминания, которые не однозначны и меняются вместе с тобой… меняют тебя.

Начало: Индия. Часть 1 “Дели” >>

Агра находится в 200 км от Дели и, на первый, взгляд кажется большой деревней. Лишь, Post factum я, с удивлением, узнал что население «деревушки» — 1,7 миллиона человек !

Корова спокойно может лечь посреди дороги, и ее будут объезжать

Корова спокойно может лечь посреди дороги, и ее будут объезжать

Самый лучший вариант, как добраться до Агры из Дели — это поезд. Мы же решили, что проще взять такси у Акшардхама т.к. это уже пригород и расположенное рядом шоссе ведет именно в Агру. Тут я снова могу написать пару страниц о том, как нас пытались развести с такси, как в Индии для того чтобы что то получить надо обязательно съездить в другое место и т.п. Но не буду, настроение хорошее ) Скажу только, что такси мы нашли после долгих-долгих поисков за 4300 рупий. Из Нойды (пригорода Дели) выехали в 9 вечера и к полуночи были в отеле Radisson Blu Agra Taj East Gate .

"Мотосервис" на улице. Агра

«Мотосервис» на улице. Агра

DSC_7345 Где то в Агре DSC_7292

А на следующий день был мой день рождения, который я запланировал провести в Тадж-Махале… Вот такой необычных план, как встретить 30 лет, из-за которого и возникла вся эта Индийская поездка.

Странное ощущение, когда твои желания осуществляются. Открываешь утром шторы, а за окном, вдалеке — Тадж-Махал. И мысли типа: «Хм…ну вот, я и тут» и следом: «Хм…ну вот тебе и 30 лет» ))

А из нашего окна... Тадж-Махал в дали.

А из нашего окна… Тадж-Махал в дали.

Покидая высоченные стены отеля…этого островка качества, цивилизации и спокойствия, вновь попадаешь в безумную смесь людей, животных, пыли, звуков. Но идет уже четвертый день пребывания в чудной стране и, кажется, что уже не так шумно, люди уже не так сильно пристают, уже не так грязно…

Подстанция возле Таджа

Подстанция возле Таджа

До Тажд Махала всего пара километров, поэтому легкая прогулка совершенно не напряжна. Примерно за километр начинаются туристические магазины, кафе и прочая дребедень. Можно поесть, сравнительно не острой еды без большого количества приправ. И не дорого.

Индийский освежитель дыхания после еды.

Индийский освежитель дыхания после еды.

Цены в индии — это один из несомненных плюсов. Можно без всякого волнения заходить в любое заведение: по нашим меркам везде дешево. Но есть другая проблема — специи. Порой ловишь себя на мысли, что это не еда приправлена специями, а специи слегка разбавлены едой. И это не острота, как в мексиканской или корейской кухне — это всякие кари, зира и пр. Не подумайте, я люблю острое, но в 8 из 10 случаев в Индии я не смог доесть подаваемое блюдо.

Белые мраморные стены Таджа

Белые мраморные стены Таджа

Не очень острую еду можно найти в туристических местах и в сетевых заведениях типа KFC и Burger King. Фраза «no spicy» в местных заведениях не очень помогает.

Постепенно добираемся до «Восточного входа» (East gate) в Тадж-Махал. Высокий забор и кассы, в которых…. не продают билеты туристам. Зато полно «помогаек», которые по себестоимости принесут билеты из других касс. Взамен просят посетить магазин. Что то покупать не заставляют и не пристают. Видимо, они и так нормально срубают с туристов, поэтому не утруждают себя уговорами ))

Цены у Таджа много выше чем в других местах и особо не торгуются. Магнитики и платки мы купили в местном торговом центре около отеля в разы дешевле…

Вход во внутренний парковый комплекс.

Вход во внутренний парковый комплекс.

Между тем, за забором, начинается Тадж Махал. Миллионы раз описана и задокументирована его территория. Досмотр, дорожки, деревья, главный вход и…. вот она картинка, которую на фотографии видели все. Вот она в живую… точно такая же ) С единственным отличаем, она теперь в контексте Индии, в которой ты уже несколько дней.

Небольшая пробка на входе во внутренний двор. Люди оживляются и начинают фоткать )))

Небольшая пробка на входе во внутренний двор. Люди оживляются и начинают фоткать )))

И в мозгу какой-то диссонанс… То, как представляешь себе Индию по фотографии Тадж-Махала и реальность — «две большие разницы». Тадж-Махал к современной Индии относится как мамонтенок Люба к России. Первые мысли — рациональные мысли. Но не все так очевидно.

Ну чем, не картинка из Википедии. И плевать, что таких фоток миллион...зато эту сделал я ))

Ну чем, не картинка из Википедии. И плевать, что таких фоток миллион…зато эту сделал я ))

Ежегодно миллионы людей приезжают посмотреть на эту легенду, прикоснуться к ней. Я один из этих людей. Я приехал за образом из mass media. За образом с картинки… За грандиозностью, величественностью, красотой.

И… видимо, пора мой сайт переименовывать в блог циника. Частенько себя ловлю на мысли, что общепринятые шедевры меня мало впечатляют. Может я не умею удивляться? Не думаю, есть много примеров обратного. Ожидаешь слишком много? Отчасти, но только отчасти.

Сотни туристов и паломников

Сотни туристов и паломников. Taj Mahal

DSC_7253 DSC_7243 DSC_7261

Мы испорчены современностью. Башнями, небоскребами, гигантскими мостами… Нашей эпохой, одним словом. Это когда тебя каждый день тебя окружают строения намного сложнее и грандиознее. Когда ты имеешь возможность увидеть в сотни раз больше человека, жившего 100 лет назад.

У стен Тадж-Махала  со стороны реки

У стен Тадж-Махала со стороны реки

DSC_7276 DSC_7278 DSC_7274

Сейчас Тадж Махал — это наследие. И он не поражает, какими то цифрами, размахом. Не знаю, почему часто акцентируют внимание на его грандиозности… Это не совсем верно.

Часть стены мавзолея

Часть стены мавзолея

DSC_7259 DSC_7269 DSC_7280

Мои впечатления другие… это не wow-эффект. Тадж-Махал это красивое, уютное и необычное место. Он не давит на посетителей своей массивностью, или строгостью — хотя, по фотографиям, именно этого ждешь. Ты ощущаешь уют. Да-да, уют среди множество людей и разноголосого гама. Ты снимаешь обувь, поднимаешься на площадь к мавзолею и, почему-то, всё вокруг настраивает на покой и умиротворение. Хочется просто поудобнее расположиться и наблюдать… Наблюдать как солнце прячется за куполами мечети, смотреть на людей, любоваться всем вокруг… наслаждаться мгновением.

Я безмерно рад, что мы были одни — без группы, без дальнейших планов. Ничто не гнало «быстрее-быстрее, надо успеть туда-то и туда-то». Впервые в жизни я не расписал дальнейший маршрут путешествия… Только обратный самолет в Россию, но он …через 9 дней.

Тихий уголок, для спокойного наблюдения

Тихий уголок, для спокойного наблюдения

Планировал описать здания, сооружения, территорию. Сделать эдакий отчет о посещении… но чем больше думаю об этом, тем больше понимаю, что все это вторично. Размышления о поездке в Тадж-Махал неизменно скатываются в философском направлении.

Силуэт

Силуэт

DSC_7266 DSC_7279 DSC_7254

Если есть «энергетика» мест… То в Тадже она определенно позитивная. Да, это усыпальница, но миллионы пришедших сюда людей оставили миллионы хороших частичек себя. Трудно, даже, вообразить, скольких людей помнят белые стены Тадж-Махала. И ты среди этого… с интересом осознаешь себя, как кусочек истории, как капельку в контрастном океане событий.

Металл, отполированный тысячами рук

Металл, отполированный тысячами рук

Продолжение следует.

Понравилась статья?


Подпишитесь на RSS-ленту и получайте еще больше новой информации!

Адрес для трекбека | Comments RSS

Добавить комментарий