Многотарифный счетчик. Выгодно или нет?

Реклама

Реклама

У меня установлен двух тарифный счётчик — так как отапливаю дом я электричеством — то это реальная экономия. Сегодня на сайте Мосэнергосбыта я увидел баннер про многотарифные счетчики и экономию в 25%. Перешел на сайт с говорящим названием (http://mnogotarifnik.ru). На сайте имеется замечательный калькулятор — вводишь потребленный «траффик» и тебе выдаётся экономия.

Посчитал на этом калькуляторе — вот думаю здорово, поставлю 3 тарифный счётчик за 3500 и буду вообще экономить не тужить. Экономия 250 руб в месяц — где то за год окупится у меня счётчик!  И дай ка, думаю,  я этот расчёт сам проверю.

Как я не пытался получить что то похожее на результат калькулятора экономии много тарифного счётчика Мосэенергосбыта  мне не удалось — зато я получил другие результаты, КОТОРЫМ Я ДОВЕРЯЮ БОЛЬШЕ.

Результаты расчёта экономии на сайте мосэнергосбыта

Результаты расчёта экономии на сайте мосэнергосбыта

 

Исходные.
Взяты официальные тарифы ОАО «Мосэнергосбыт» для сельского населения — http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/personal/tarif/mo

Так, что получается. Сначала я прикинул экономию при абстрактных условиях размеренного потребления т.е. всегда идёт одно потребление.

Потребление без учета неравномерности потребления

Потребление без учета неравномерности потребления

Далее я ввел поправку на реальный режим потребления электричества: ночью и днем только работает котел (ночью больше т.к. холоднее), утром и вечером готовим еду + свет и пр.

Мое реальное потребление электричества

Мое реальное потребление электричества

В общем, если хотите услышать мой отзыв о многотарифных счётчиках: Двух тарифный счётчик даёт реальную экономию, 3 тарифный счётчик электроэнергии практически не даёт экономии по сравнению с двух тарифным! Замена двухтарифного счётчика на трёхтарифный не даст ни какой экономии (а может и наоборот)!

 

Ну и ещё я решил посчитать экономию для потребления обычной квартиры, которая не отапливается электричеством то есть средний расход за месяц около 600 кВт*ч. Тут результат вообще прикольный — установка ЛЮБОГО многотарифного счётчика по акции за 3550 руб. окупится примерно за… 10 ЛЕТ!!!

Тест экономии. При условии малого потребления электричества

Тест экономии. При условии малого потребления электричества

p.s. Ниже прилагаю файл из excel с расчётом — его можно скачать и самим поиграться с потреблением и тарифами. Если кто то заинтересуетс — выложите свои результаты расчётов (для городского населения, для Москвы, для другого режима потребления

[gview file=»http://lifewatch.ru/file/mnogotariff.xlsx»]

 

Понравилась статья?


Подпишитесь на RSS-ленту и получайте еще больше новой информации!

6 комментариев на «Многотарифный счетчик. Выгодно или нет?»

  1. jan пишет 28.08.2012 в 18:46 #

    Не сомненно много тарифный сщетчик выгоднее http://www.uese.ru/blog/otoplenie_ehlektrichestvom_v_ukraine/2012-04-06-1 но при условии пика потребления мощности происходил в ночное время суток например отопление, нагревалась какая то масса воды затем в течении дня обогревала дом

  2. Алекс пишет 29.08.2012 в 11:32 #

    вы мои выкладки читали вообще?

  3. Алекс пишет 21.11.2012 в 14:25 #

    Абсолютно согласен с автором поста!
    Сам считал, и получалось у меня около 10-15 лет окупаемости. При этом, года два назад цены на счетчики были не 3200, как сейчас (со скидкой на сайте), а целых 4200!
    Почему так долго окупается? потому что потребление очень низкое — в квартире с электроплиткой — всего 150Кв/ч за месяц. Итого 300-400 руб в месяц оплата электричества. А экономия если и будет, то рублей 40-50. Вот и считайте!

    Думаю, тут жадность мосэнерго мешает. Реальная стоимость счетчиков — всего-то 1 тыс.руб. Ну пусть установка еще 500руб. А они бабахают целых 3500. Бабки просто гребут и все…

  4. Николай пишет 07.02.2013 в 20:50 #

    При небольшом потреблении экономии никакой, одни убытки. Примет — я сам. покупка счетчика и первоначальное программирование + опломбирование — по расчетам окупаемость 4 года. Но перепрограммирование + опломбирование , как показала практика идет каждый год! Так что надо серьезно думать и советоваться с тем, кто пользуется, а не с «дядей или тетей» из ЭНЕРГО!!!!!

  5. Татьяна пишет 13.02.2013 в 0:43 #

    не советую связываться… я купила счетчик в августе и он замечательно сломался в декабре)… после чего мне его заменили только в феврале!!! и пересчитали с начала установки счетчика!!! прежде чем связываться с этими аферистами!!! подумайте не один раз!!! пени и штрафы они насчитывают за свой же неполноценный счетчик аж через год!!!

  6. Инженер пишет 02.12.2016 в 1:17 #

    Многотарифные счетчики действительно подойдут тем, кто отапливает жилье электричеством — тут и потребление несравнимо выше, да и отопление можно включить на всю мощность только на ночь.

Адрес для трекбека | Comments RSS

Добавить комментарий