Как я побывал в горах. Франция и Андорра


mountains
Банальное начало, о том что я в свои не полные 30 лет ни разу не бывал в… горах. А очень хотелось. И даже эту тему я начал прорабатывать — строил планы на Альпы в следующем году. Но судьба решила сделать мне бонус за проявленную в последние полгода тягу к путешествиям. Моя тяга в горы будет удовлетворена гораздо раньше следующего года! Паломничество к Мосту Мийо плавно дополнилось еще одним пунктом назначения — Пиренейские горы.
В час ночи в том районе Тулузы, где я жил стоит абсолютная тишина и ни одно окно не горело искусственным светом. Кроме моего ) Я мучил гугл вопросом где самая высокая точка Периней, доступная на машине.  Пас де ля каса,  Андорра — был мне ответ. А 200 км. вообще фигня.

Вид из моего окна в Тулузе

Вид из моего окна в Тулузе

Утро встретило меня дождем — хорошая примета, подумал я и двинул в путь! Бесплатные дороги были выбраны умышленно т.к. проходят через города и можно остановиться.

Указатели в горы!

Указатели в горы!

город во Франции - названия не помню

Город во Франции — названия не помню

Уже через километров 60 появились горы. Большие в далеке и маленькие рядом. Такие маленькие я в принципе уже видел и в Сочи и в Италии. А вот большие только на картинках.

Вот они - горы в далеке!

Вот они — горы в далеке!

Французская деревушка

Французская деревушка

Не смотря на дождь пейзажи за окном радовали глаз! С периодическими фото-остановками я добрался до основного массива Периней и начал путь вверх. Набор высоты ощущался не только по наклону трассы но и по ощущениям в ушах! Не думал что при подъеме на машине возможно почувствовать перепад в давлении!

Городок Фуа, франция

Городок Фуа, франция

Железная дорога в горах

Железная дорога в горах

Пересечя границу у с Андоррой я встал в пробку. Была суббота и оказывается куча французов едет в Пас де ля Каса за покупками т.к. Андорра — дьюти фри. Но мне то пофигу, я вообще по сторонам смотреть приехал.

Дорога в Андорру

Дорога в Андорру

Пас де ля Каса запомнился коровами на склоне возле парковки. Коровы оказались злыми — одна из них при мне забодала припаркованную машину. В Пас де ля каса я провел весь день шатаясь по магазинам и кафе…больше там делать нечего.

Коровы в Пас де ля Каса. Пиренеи

Коровы в Пас де ля Каса. Пиренеи

Пас де ля Каса.

Пас де ля Каса.

Ну и конечно горы — это великолепно… тем более, что такие пейзажи я видел впервые!! По дороге я множество раз останавливался просто чтобы постоять — посмотреть…
Горы!

Горы!

Пиренеи

Пиренеи

Пиренейские горы

Пиренейские горы

И немного про Тулузу. Начну с конца. Улетал без сожаления. Не первый раз замечаю, что работать в Европе не очень любят…магазины закрываются рано, в выходные вообще не работают. С кафе почти тоже самое… поесть после 9 можно найти с трудом. Не удивительно, что у них много арабов — арабы работают всегда )) Я в воскресенье не нашел ничего другого, кроме кебаба. Кстати, национальную кухню (если не считать пекарни) найти трудно: суши, идийская кухня, арабская. Да и как они отдыхают я тоже не понял. В пятницу после 10- город почти вымерает.
Тулуза

Тулуза

Просто красивый фасад

Просто красивый фасад

Церковь Якобитов

Церковь Якобитов

Овощной базар

Овощной базар

Магазин Русских продуктов в Тулузе

Магазин Русских продуктов в Тулузе

Было неприятным сюрпризом, что 90% тулузев (включая служащих музеев и официантов) не говорят по английски — только французский, испанский, итальянский.  Запасайтесь словарем или готовьтесь общаться жестами ))

Канал де Бриен

Канал де Бриен

Но вот за что я благодарен этому городу, за еще один бесценный опыт (уже третий за данное путешествие) — органная музыка. Да, снова впервые в жизни, я послушал орган — и не где нибудь, а в одном из самых известных католических храмов Европы! Я был не на концерте, а на воскресной мессе — и орган сочетался с пением священослужителей …непередаваемо. Мурашки по коже пробегают.
Базилика Сен-Сернен

Базилика Сен-Сернен

Визитная карточка Тулузы - мост через Гарон

Визитная карточка Тулузы — мост через Гарон

Река Гарон (грязная хуже Москвареки)

Река Гарон (грязная хуже Москвареки)

Вместо заключения. Прихожу к выводу, что в любом путешествии должна быть цель. Так интереснее. Нет, просто так пошататься где нибудь тоже здорово, и на пляже поваляться тоже классно, но достижение цели воодушевляет многократно больше. Это сродни спорту ) ты сделал это )

Понравилась статья?


Подпишитесь на RSS-ленту и получайте еще больше новой информации!

Адрес для трекбека | Comments RSS

Добавить комментарий