Дистанционный контроль электропотребления дома.

Автор: , 04/01/13 • Рубрика: Обзоры,Онлайн покупки
Метки:

Контроль потребления электричества

Идея умного дома (см. статью по Z-wave) постепенно
трансформируется из каких то абстрактных вещей в более практичную плоскость:  например, включение освещения площадки перед домом с помощью обычного датчика освещенности… Я к тому, что не всегда «офигенные» идеи оправданны — у меня например сейчас оборудование за 12 тысяч выполняет одну функцию — включение света в кладовой по датчику движения (всё это с помощью Vera2 ). Зачастую свет включить горздо проще выключателем, чем искать пульт от умного дома или включая приложение на смартфоне :))

Это была лирика…а теперь о сегодняшней теме. За прошлую зиму я понял, что мне очень необходим способ контролировать потребление электроэнергии. Счётчик у меня конечно есть…но на столбе, и зимой там сугробы в метр высотой, холодно и т.п. Короче не удобно и записывать надо на бумажку (я, кстати на телефон фоткал).

И вот тут на сцену выходят дистанционные индуктивные счётчики. Изначально я смотрел на вариант от Home Energy Meter от Aeon Labs (около 5000 руб), но т.к. идеология изменилась — то стал смотреть на другие варианты. В частности — интересный и восхваляемый вариант за бугром TED-5000 (около 10 000р). В итоге решил рискнуть — заказать на Aliexpress приборчик MIEO HA104.

Это беспроводной бесконтактный счетчик электрической энергии. Его не нужно непосредственно включать в цепь электроснабжения — он работает с помощью трансформаторов тока, которые выполнены в виде зажимов и одеваются на питающий провод сверху без нарушения изоляции. Кстати в комплекте идет только один зажим — я докупил еще два (так как у меня трехфазный ввод)

Зажим (трансформатор тока)

Зажим (трансформатор тока)

 

Передающий модуль

Передающий модуль

 

Внешний вид девайса

Внешний вид девайса

 

То что было в коробке MIEO

То что было в коробке MIEO

 

Распаковка MIEO HA104

Распаковка MIEO HA104

 

Бесконтактный счетчик электроэнергии MIEO HA104

Бесконтактный счетчик электроэнергии MIEO HA104

Меня в первую очередь привлекла заявленная функция синхронизации данных с компьютером. И да…в комплекте действительно шел диск с софтом Easoft.

Easoft

Easoft

Но к сожалению оказалось, что софт не работоспособный ни на Windows 7, ни на Windows XP. То есть программа запускается, показывает что соединение с девайсом есть — но ничего показывать не хочет или выдается ошибка…

Ошибка Easoft - not a valid floating point value

Ошибка Easoft — not a valid floating point value

Разборки с продавцом ни к чему ни привели…сначала они отмазывались стандартными фразами, что нужно подождать загрузки данный, то что русский язык системы не поддерживается и т.п. …а в итоге протянули время на предъявление претензий в алиэкспрессе и уши в игнор  🙁 Продавцу guobi cheng — не зачет!!!!

Сам счетчик HA104 работоспособен и показывает действительные значения потребления электричества….но  основная для меня функция синхронизации с PC — не доделана, а жаль.  Поэтому 3 балла из 5.

HA104 стене

HA104 стене

Понравилась статья?


Подпишитесь на RSS-ленту и получайте еще больше новой информации!

3 комментария на «Дистанционный контроль электропотребления дома.»

  1. Кирилл пишет 24.05.2013 в 19:31 #

    Есть предположение по поводу софтинки… попробуйте в региональных настройках Windows «поиграться» с десятичным разделителем (в русском варианте используется ‘,’) — поменять с запятой на точку. По-крайней мере ошибка на экране достаточно явно намекает на то, что приложение не может распознать показание с точкой. Это реальный косяк разработчика, можно попробовать обойти. Крайне интересно — заработает ли после этого. Я рассматриваю для себя подобное устройство, но пытаюсь найти в продаже более продвинутый HA109.

  2. Alex пишет 29.05.2013 в 10:36 #

    Да, мне в поддержке писал попробовать изменить региональные настройки. Пробовал — не помогло.

  3. Max пишет 28.05.2015 в 10:35 #

    А можете выложить саму программу еасофт? хочу попробывать на своем. софт не шел с моим.

Адрес для трекбека | Comments RSS

Добавить комментарий