Осенний Манчестер и Lake District

Снова туманный Альбион. Славный город — Манчестер.  Билеты куплены совершенно спонтанно — тарифы easyjet позитивно поражают!  Нет, правда, билеты в Екатеринбург стоили мне дороже, чем в Манчестер…  В плане поездки:  прогулки по городу, Museum of Science and Industry, пабы и Lake District

Пару слов про easyjet — это «бюджетность» в всех смыслах этого слова.  Я конечно не о той бюджетности, что можно встретить в автобусах Бронницкого ПАТП. Тут нет хамства, разгильдяства под соусом якобы «низких» цен. Тут есть — минимализм во всем: оформлении, персонале, питании и пр.

Добротные самолеты, нормальный персонал, отсутствие питания — в общем атмосфера хорошего рейсового автобуса, коим по сути изики и являются )) Ах да, их огромное преимущество — это онлайн посадочные талоны — в аэропорту сразу на посадку!

 Манчестер.

Сразу заношу в плюс городу круглосуточное транспортное сообщение с аэропортом. Даже ночью приехать и уехать из аэропорта (MAN) можно на общественном транспорте. В город я ехал на электричке, а обратно на автобусе. Тут надо отметить, что утром вместо электрички ходит автобус, причем автобус числится в ж/д расписании и билеты на него продаются в ж/д кассе. Я чуть не опоздал на автобус т.к. вначале пошел искать поезд на платформе )

Кратко о городе. Что мне больше всего понравилось:

1 место. MOSI, он же Museum of Science and Industry, он же Музей Науки. Шикарное место — лучше чем в Лондоне! Меня, конечно, подкупили паровозы, самолеты и павильон электротехники 🙂

MOSI

MOSI

Самолет в MOSI

Самолет в MOSI

Инсталляция в Павильоне "Электричество"  Музея наукиИнсталляция в Павильоне "Электричество"  Музея науки

Инсталляция в Павильоне «Электричество» Музея науки

Паровоз в разрезе

Паровоз в разрезе

2 место.  Cloud 23 — кафе-бар на 23 этаже отеля Хилтон в башне «Битхэм». Почему? Отличный вид на город и не дорогое меню! Сидишь за столиком вплотную у панорамного окна и пьёшь чай… супер!

Кстати, других смотровых площадок (а я помешан на смотровых площадках) в Манчестере нет.

Вид из Cloud23

Манчестер с Высоты птичьего полета

Вид из Cloud23

Вид из Cloud23

О ценах. В Манчестере дорогие отели и хостелы, но зато, питание дешевле почти в два раза по сравнени с Лондоном.

3 место. Центральная часть города (Manchester Cathedral, st.Ann Sqare) — просто погулять!  Кафе, магазины — обычный центр города.

Еще городская ратуша

Еще городская ратуша

Town Hall

Town Hall

Фонтан у Ратуши

Фонтан у Ратуши

В центре Манчестера

В центре Манчестера

Albert square

Albert square

4 место. Castlefield. Мосты, каналы, старые здания — мрачная атмосфера промышленного города. Возможно, в хорошую погоду там весело — но в обычный пасмурный день — не очень. Людей мало,  но есть гуси )

Железнодорожный мост

Железнодорожный мост

Castlefield

Castlefield

Гуси Кастлфилда

Гуси Кастлфилда

Castlefield

Castlefield

Lake District. 

По-русски — Озерный край. Всего 2 часа на дизельном поезде от Манчестера. Один из самых знаменитых национальных парков в Великобритании. Красивое место, и попал я туда в самую что ни на есть аутентичную английскую погоду — моросил мелкий противный дождик.

Настоящая английская деревушка

Настоящая английская деревушка

Поезд привез нас (компанию мне составлял настоящий голландец)  в Уиндермир (Windermere)  — небольшой городок, который расположен около одноименного озера. Стоит сказать, что это самое большое озеро в Англии — хотя в абсолютных цифрах оно не такое уж и большое (примерно 18 х 1,5 км). Уиндермир — провинциальный городок, в котором очень много туристов — в основном англичан. Архитектура местами довольно интересная, но «ловить» в этом городке нечего…

Уиндермир (Windermere)

Уиндермир (Windermere)

Первым делом мы пошли к озеру…пешком, какими то козьими тропами. И это оказалось довольно далеко. Зато по дороге увидели множество настоящих английских роскошных домов-поместий! У каждого такого дома был не номер, а какое то название, например — «harboor cay».

Живописное дерево

Живописное дерево

Вид самого озера Windermere в такую погоду не очень впечатлил. Поэтому после дежурных фотографий мы вернулись в город. Так как плана действий не было — мы зашли в туристический центр, где попросили подсказать маршрут на несколько часов. За 90 пенсов нам любезно продали распечатанный путеводитель по маршруту вокруг озера Грасмир (Grasmere).

Озеро Уиндермир

Озеро Уиндермир

Из Уиндермира до Грасмира ходят автобусы. Мы ехали на 2х этажном с открытым верхом! Погода уже начала налаживаться и поездка на втором этаже принесла много радости 🙂  Всю дорогу можно наблюдать прекрасные пейзажи: небольшие горы, озера леса, деревушки!

Грасмир оказался какой то меккой хайкеров — каждый второй был в полной экипировке 🙂

Берег озера

Берег озера

Windermere lake

Windermere lake

Часа два мы провели в прогулке — очень красивое место!

Озеро Грасмир (Grasmere)

Озеро Грасмир (Grasmere)

Домик близ Грасмира

Домик близ Грасмира

Грасмир

Грасмир

Полные впечатлений возвращались мы тем же маршрутом: автобус до Уиндермира и поезд до Манчестера.  На этом свой краткий рассказ о Манчестере пожалуй и закончу )

Есть ли желание вернуться в Манчестер? Скорее да. Этот город,  проще что ли,  чем Лондон…но и не обделен собственным колоритом. Простые люди, меньше туристов, хорошее транспортное сообщение.  И… тут я пил самый вкусный Гиннес 🙂

Понравилась статья?


Подпишитесь на RSS-ленту и получайте еще больше новой информации!

Адрес для трекбека | Comments RSS

Добавить комментарий