Дайвинг. Еще одно сбывшееся желание.

Автор: , 25/01/13 • Рубрика: Жизнь,Обзоры,Путешествия,Репортаж
Метки:

Дайвинг. Египет

У меня есть список желаний, постоянно обновляемый и редактируемый. Советую всем завести такой. Начал я его ещё в школе…и многое из того, что я в этот список внес казалось очень далеким и не реальным…. а сейчас многое кажется глупым (например татуировка и новый телефон). Но не в этом суть. Как раз после прыжка с парашютом (который я осуществил летом)  у меня был пункт «нырнуть с аквалангом» .

Декабрь. Я не был в отпуске уже более полугода, поэтому ещё до начала новогодних праздников я решил поехать исполнить свою мечту о погружении с аквалангом. Так как в Египте всё более-менее знакомо и это наиболее бюджетный вариант для «тёплого местечка» зимой — именно туда я и поехал, в Шарм…

Теперь пару слов о том, как можно заняться дайвингом. Вариантов, в принципе, два:

  1. Почти везде, в экскурсионных конторах в Египте (и не только там) предлагается дайвинг-экскурсия. Это значит: 5-10 минут инструктаж на берегу и, далее, минут 20 погружение на небольшую глубину (я так понял до 5 метров)  с инструктором. Инструктор при этом постоянно держит Вас «за шкирку» и сам регулирует Вашу плавучесть и Ваше перемещение.
    Из достоинств этого варианта — дешевизна (от 40 долларов) и простота (ныряете сразу).
    Недостатки: опасность (т.к. за 5 минут Вам всего не расскажут), отсутствие самостоятельности (вы целиком в руках инструктора), малая глубина погружения.

    Подводная экскурсия

    Подводная экскурсия

  2. Второй вариант — пройти обучение, получить сертификат и погружаться уже в качестве дайвера. К сожалению, не существует одной-единственной ассоциации дайверов, сертификат которой принимают везде как Ваш загранпаспорт.  Таких ассоциаций десятки, а наиболее крупные: CMAS, PADI, NAUI.  Я остановился на PADI (Professional Association of Diving Instructors) — как, на наиболее распространенной.
    Достоинства: Достаточный уровень подготовки для безопасного погружения, возможность погружаться самостоятельно, получение знаний об оборудовании и техники дайвинга, получение сертификата подтверждающего квалификацию.
    Недостатки: не дешево (от 250$), не быстро (обучение от 2х дней)

    Diver at Gordon reef

    Diver at Gordon reef

Я выбрал второй вариант т.к. люблю самостоятельность и планирую погружаться в будущем. Центров обучения PADI очень много, в т.ч. и в России. Но в России есть проблемы с открытой водой 🙂 В Египте сертифицированный центров PADI, также, пруд пруди. В любом приличном отеле, скорее всего, есть дайвинг-центр.

По поводу программ обучения. У PADI очень развитая схема программ обучения

 

Самая первая (слева) ступень — это «экскурсии» (Discower Scuba Diving) и программы для детей. Начиная со второй ступени — это уже сертификаты дайвера. Я выбрал программу Scuba Diver т.к. это простейшая программа и наиболее дешевая.

ок?

ок?

Само обучение разделено на несколько этапов:

  • обучение в классе (просмотр видеовильма)
  • самоподготовка (по учебнику)
  • практика двух типов: в бассейне и в открытой воде.

И фильм и учебник на русском языке (Египет же ) — поэтому проблем никаких не возникло.

Неизгладимое впечатление оставило обучение в бассейне по той причине, что вода в нем была градусов 16 и промерзли я и инструктор до костей. Зато в море было уютно и тепло +24 и отличная прозрачная вода. Вообще  Красное море — одно из лучших мест где я бывал — не даром оно так популярно.

Обучение не трудное и заняло два дня. В конце второго дня — тест (но книгу стоит почитать не только для этого) и уже на третий день я отправился погружаться на рифы. Но конечно не сам, а в сопровождении гида-инструктора.

Гид-Инструктор

Гид-Инструктор

Впечатления. Не могу сказать, что это мои самые сильные впечатления — например, при прыжке с парашютом адреналина гораздо больше 🙂 Но в дайвинге немного другой кайф — это осознание противоестественности происходящего. В первые погружения этого даже не понимаешь — слишком сильно сконцентрирован на контроле себя, оборудования и своих действий. А вот уже в пятом погружении мне удалось немного расслабится и посмотреть вокруг — это здорово.

Я увидел то, что всегда хотел — Мурену 🙂 Воспоминания из фильмов комманды Кусто, как водолазы кормят мурену с рук (я конечно не кормил, а «мимо проходил»)  🙂 И увидел даже то, что не ожидал увидеть — двух мант и хвостокола!

Гид над Скатом-хвостоколом!

Гид над Скатом-хвостоколом!

Скат-хвостокол на дне

Скат-хвостокол на дне

Ни денег ни времени — абсолютно не жалко!! Впечатления — единственное, что всегда останется с тобой!

 

Еще немного просто фотографий:

Ссылки по теме: http://kitoboi.ru/books/reitingsertif.html

Понравилась статья?


Подпишитесь на RSS-ленту и получайте еще больше новой информации!

Адрес для трекбека | Comments RSS

Добавить комментарий