IP камера из смартфона на Android или upgrade моей веб-камеры

Автор: , 17/04/12 • Рубрика: Бронницы,Сделай сам,Технологии
Метки:

Моя камера на окне

Моя камера на окне

На этом сайте уже больше года работает вебкамера г.Бронницы. Работает успешно и, ИМХО, довольно популярна — так, например, виджет Вебкамеры для Яндекса имеет около 180 постоянных пользователей. Трансляция реализована на китайской IP камере — подробнее можно почитать тут.

Ну а теперь, зачем что то модернизировать:

— Самая основная причина — качество изображения. Оно не выдерживает критики — я всё время смотрю и облизываюсь на качество картинки вот на этой вебкамере на Мадагаскаре. (кстати — Мадагаскар — одно из топ-3 мест, где я хочу побывать)

— Разрешение 640х480 маловато…хочется HD

— IP камера занимает много места на подоконнике.

— IP камера легко сбивается, если её случайно задевают — на этот счёт пользователи оставили несколько комментов.

Посему я решил модернизировать существующую камеру, путем покупки новой.

Вебкамера на Яндекс. Виджетах

Вебкамера на Яндекс. Виджетах

Итак, какие у меня были варианты:

  1. Покупка HD китайской камеры — примерно 150$ (пример1, пример2).
  2. Покупка брендовой IP камеры «на месте» — например D-link DCS-2130 HD можно купить за сравнимые с китайкой деньги (около 5 000).
  3. Цифромыльница + шаманство (в виде старого нетбука).
  4. Вариант, который я изначально не воспринимал всерьёз — смартфон с соответствующим софтом.

Проанализировав варианты я получил следующие выводы:

  • Китайцы «зажрались» — хотят очень много за кота в мешке. Причем, с 90% вероятностью кот в мешке будет калекой.
  • Цифромыло + нотик — вариант по качеству на первом месте, но имеет ряд недостатков: во-первых — габариты и куча проводов, во-вторых цена комплекта за 6000 руб.  Еслиб я делал на заказ трансляцию через вебкамеру и не был стеснен в бюджете, я бы выбрал данный вариант. Кстати, трансляция выборов 2012 велась почти так, но в место цифрового фотоаппарата были USB HD камеры. С моей точки зрения спорное решение т.к. качетсво любой мыльницы заведомо выше USB камеры. Ну и если б бюджет был вообще не ограничен и было огромное желание выдать наилучшую картинку — то  DSLR камера, типа, D700 + ноутбук:)))
  • Длинковские камеры подкупают брендом, качеством исполнения и внешним видом…но я не нашел ни одного изображения с камеры. Не известно что там за матрица… Посему вариант остался запасным.
  • Смартфон. Этот вариант у меня ни как не хотел задерживаться в голове…но видимо зря. При более детально оценке он оказался оптимальным.  Во-первых качество изображения с камеры неплохое, т.к. современные смартфоны по фото-возможностям равны мыльницам пятилетней давности, а это уже не плохо; во-вторых компактный размер корпуса; в третьих — простота.

Итак смартфон. Но какой? Я пошел отталкиваясь от следующих характеристик:

  1. На платформе Андроид — из простоты и богатства софта. Андроид я полюбил уже давно, и прощаю ему многие недостатки.
  2. Хороший фото-модуль
  3. Наличие WiFi
  4. Бюджет — до 5 000

Не буду описывать всех кандидатов — мой выбор — Sony Ericsson x10 mini. 5Мп, очень не плохая камера и миниатюрный корпус. И… внимание,сейчас можно купить б/у за 3 000 руб. (а зачем нам новый?) .

Sonyericsson x10 mini

Sonyericsson x10 mini

 

Sonyericsson x10 mini

Sonyericsson x10 mini

 

 

Софт. Долго не искал  — устроило первое, что нашел, а именно — IP Webcam (см. Google Play) от разработчика PAS . Протестировал на SE Neo V: Все устроило на 99% (1% — на SE NEO V не отключается звук завтвора)

Настройки IP Webcam на телефоне

Настройки IP Webcam на телефоне

А вот так, выглядит веб-интерфейс приложения в браузере.

Веб-интерфейс

Веб-интерфейс

Вебинтерфейс IP webcam - онлайн просмотр видео с камеры

Вебинтерфейс IP webcam - онлайн просмотр видео с камеры

Cамое интересное для меня — получение фото по прямой ссылке вида http://192.168.ххх.ххх:8080/photoaf.jpg

И всё бы было классно, НО….софт в часта предоставления фото оказался не совсем стабильным. Переписка с автором программы прояснила проблемы…по словам автора «К сожалению, с фотографиями такое происходит. В приложение уже встроено куча способов обхода данного бага на некоторых устройствах, но он до сих пор проявляется. Грешу на кривые драйвера для V4L в телефонах»

В общем не сложилось взять наскоком, поэтому продолжив поиски я нашел MobileWebCam. Приложение подкупило именно своей заточеность на видеонаблюдение. В частности на официальном форуме есть ссылка на пример изготовления уличного кожуха для IP камеры из телефона (интересная кстати статья). Тестирование приложения на работоспособность в течение суток — показало его нормальное функционирование.

MobileWebCam

MobileWebCam

Вебинтерфейс MobileWebCam

Вебинтерфейс MobileWebCam

Само приложение имеет множество настроек: отправка изображений по e-mail, загрузка на FTP, загрузка в Dropbox и пр.; настройка расписания; разные режимы работы (в т.ч. скрытый — который у меня не заработал) и многое другое. Есть автозапуск после загрузки(очень важно)! Вебинтерфейс напротив довольно аскетичный и предлагает нам только просмотр изображения с камеры в mjpeg (в  IP Webcam вариантов получения изображения гораздо больше). Автор по-какой то причине не указал, как получить статичную картинку — но вобщем то всё очевидно: в главном окне изображение получается из файла current.jpg
Вот по такой ссылке вида http://ip:port/current.jpg теперь и мой сервер и получает изображение с камеры.
За три дня (начиная 13.04.12), что работает моя новая IP камера на x10 mini (android) — тьфу-тьфу всё хорошо и стабильно.

Вы можете оценить разницу в изображении с новой веб-камеры на android и старой IP камеры :

Сравнение изображения с IP камеры и x10 mini

Сравнение изображения с IP камеры и x10 mini

Сенсор телефона имеет 5Мп на борту. Но я программно уменьшаю изображение до 600 дочек в ширину. В бОльшем разрешении пока не вижу смысла.
Кроме того в настоящее время отключен автофокус, причин тому две:

  • во время дождя очень часто автофокус «промахивается»
  • ресурс привода автофокуса боюсь не расчитан на такое количество фотографий (4320 фото в день, при обновлении каждые 20 секунд)

Вот так выглядит сей девайс на окне. Приклеен на двухсторонний скотч.

 

Веб-камера из телефона, прикрепленная к окну

Веб-камера из телефона, прикрепленная к окну

 

Моя камера на окне

Моя камера на окне

 

p.s. Если будите пробовать повторить — берите хороший двусторонний скотч!!! Обычный двусторонник не держался более 12 часов…помог только 3M

Вместо заключения. Технологии не стоят на месте, два года назад IP камера действительно была оптимальным вариантом для веб-вещания. Но сейчас стоимость смартфона с полноценной ОС сопоставима с IP камерой, а качество изображения гораздо выше. Реализация вещания стала в разы проше с помощью сторонних приложений и веб-сервисов и это ХОРОШО. Буду рад, если статья сподвигнет Вас на создание своей веб-камеры! Больше веб-камер, хороших и разных! Ура!

Понравилась статья?


Подпишитесь на RSS-ленту и получайте еще больше новой информации!

9 комментариев на «IP камера из смартфона на Android или upgrade моей веб-камеры»

  1. lomaks пишет 21.06.2012 в 2:00 #

    А тонкости подключения телефона к виджету так и не написали, самое главное и не написано, поэтому мануал становится абсолютно бесполезен

  2. Alex пишет 26.06.2012 в 14:30 #

    какому виджету?

  3. Виталий пишет 22.06.2012 в 1:58 #

    Алексей — ждёмс новых таймлэпсов 😉

  4. Alex пишет 06.07.2012 в 15:03 #

  5. Вячеслав пишет 09.02.2013 в 4:56 #

    Здравствуйте, смысл понял, а как сделать не знаю… Первый вопрос — на сервер передается видео или фото?

  6. Ale пишет 09.02.2013 в 15:42 #

    Фото

  7. DH пишет 06.10.2013 в 16:31 #

    Не первая статья на эту тему, которую я рассматриваю. И ни где не нахожу того, что мне нужно! Все IP-камеры из смартфонов работают только в локалке. Т.е., установив дома камеру, я могу ее только дома и просматривать. Либо держать постоянно включенным компьютер, чтобы каким-то способом смотреть это видео в интернете. Не вижу смысла в такой системе. Смартфон имеет вай-фай с возможностью выхода в интернет. Почему бы не заставить его вещать не в локалке, а в интернете! Без посредников. Иначе я вообще не вижу смысла в подобной системе. Во-вторых, в данной системе камера передает только фото… Опять же, кому нужно фото-наблюдение! В конечном итоге получается, что не смотря на прочитанный ворох статей в инете, воз и ныне там. Фото-наблюдение в локалке — как это круто!

  8. Alex пишет 07.10.2013 в 7:42 #

    А Вы мою предыдущую статью читали — на неё ссылка в самом начале есть (http://lifewatch.ru/2010/kak-sdelat-web-kameru-camera/) — там все Ваши вопросы освещены…

  9. alex пишет 23.12.2014 в 12:49 #

    Просьба подсказать у меня не пишет на ftp в один и тот же файл(файл с таким именем уже есть …)
    т.е. начинает добавлять current.jpg.current1 и т.д.
    Какие настройки и где что бы писал по ftp только в current.jpg ?
    http://ip:port/current.jpg
    Спасибо.

Адрес для трекбека | Comments RSS

Добавить комментарий