Гусь-Железный. Готический Храм Живоначальной Троицы

Троицкий Храм. Гусь-Железный

Троицкий Храм. Гусь-Железный

Этот псевдоготический храм в поселке Гусь-Железный, Рязанской области я приметил давно, ещё в прошлом году меня посещали мысли съездить туда. И вот, выдались затяжные «восьмимартовские» выходные — самое время выбраться куда-нибудь.  «Разгулявшись» к обеду восьмого марта мы как всегда нашли ещё несколько неотложных дел и, поэтому, выдвинулись только в 3 часа. По карте расстояние около 200 км…расчётное время 2,5 -3 час.

Навигатор Гугла построил нам следующий маршрут: по Рязанке(М5) до Коломны (едем по объездной, до указателя на Бобренов монастырь), а далее уходим налево (а Бобренов монастырь — направо) в сторону Егорьевского шоссе (Р105). Выезжаем на Егорьевское шоссе (Касимовское шоссе) уже после города Егорьевск и пилим примерно 130 км.

Кстати, прикол: навигатор в нашем автомобиле не знал о существовании Р105 после Московской области и упорно предлагал нам ехатьв Гусь-Железный через Владимир с общей длинной маршрута в один конец 350 км :))

День выдался солнечный и дорога была абсолютно пустынной, вот за что люблю праздничные дни — так за свободные дороги! Особенно в этом плане показательно 1 января :)))

По дороге...

По дороге…

До Коломны дорога отличная, а вот после поворота на Егорьевское — становится матерной (т.е. периодически материшься, объезжая ямы). Местами, например в Спас-Клепиках, дорога превращалась в испытательный полигон со скоростью max 30 км/ч. Кстати, Спас-Клепики запомнились полным господством АвтоВАЗа — десятки, 14ки, Приоры в огромном количестве!!

Но участков с откровенно плохим покрытием не много и в среднем можно двигаться 100-130 км/ч.  Полицеских на дороге, нам попадалось ни разу ))

В связи с поздним выездом, чтобы успеть до заката в Гусь-железный, мы не останавливались ни где  — хотя и по дороге есть что посмотреть — летом хотим съездить в Мещерский национальный парк на озера.

В Гусь-Железный мы прибыли в 6 часов. Храм Живоначальной Троицы — то ради чего мы собственно и приехали, действительно величавое сооружение, совсем ни как не вяжущееся с окружающим пейзажем! Особенно впечатляет картина, открывающаяся, если заезжать со стороны Касимова: Храм виден из далека и из-за его размеров картина открывается немного зловещая!

Вид на Троицкий храм на подъезде со стороны Касимова

Вид на Троицкий храм на подъезде со стороны Касимова

Храм начали строить в 1802-м году, а закончили в 1868 году (при этом был перерыв в строительстве в 20 лет). Строительство велось на средства А.Р. Батищева — крупного промышленника XVIII века. С братьями Батищевыми связано и само появление поселка Гусь-Железный т.к. поселок появился при чугуннолитейном заводе, принадлежавшем братьям.

Храм Живоначальной Троицы. Гусь-Железный

Храм Живоначальной Троицы. Гусь-Железный

По некоторым данным — Троицкий храм этот самый крупный в России сельский храм.  У храма есть официальный сайт — http://hramvgusu.prihod.ru/

Храм построен из белого камня и находится на возвышенности, чуть в стороне от дороги.

Троицкий Храм

Троицкий Храм

На фоне одноэтажной застройки Гусь-Железного он выглядит особенно внушительно. Существует мнение, что Церковь Троицы Живоначальной в Гусе-Железном является самым крупным сельским храмом в России, она вмещала до 1200 человек.

Троицкий Храм

Троицкий Храм

Постепенно храм восстанавливают — на втором ярусе окна уже пластиковые. Но работы ещё очень много.

Внутрь мы не попали, т.к. храм был закрыт.

«Объект» на карте:

Просмотреть увеличенную карту

Еще фотографии:

Понравилась статья?


Подпишитесь на RSS-ленту и получайте еще больше новой информации!

2 комментария на «Гусь-Железный. Готический Храм Живоначальной Троицы»

  1. Sus' пишет 14.05.2012 в 10:19 #

    Баташевы, а не Батищевы.. Сорри…

  2. Sus' пишет 14.05.2012 в 10:20 #

    А фотки дивные, со снегом еще лучше, чем с зеленью…

Адрес для трекбека | Comments RSS

Добавить комментарий