Гжель. Фабрика — Синь России

Не так давно мы ездили в Гжель! Точнее мы не собирались ни куда, а ехали просто прогуляться… воздухом подышать ) В общем совершенно спонтанно решили поехать в Гжель… хотели посмотреть «город» и завод по производству известных гжельских игрушек.

Гжель — один из традиционных российских центров производства керамики. Более широкое значение названия «Гжель», являющееся правильным с исторической и культурной точки зрения, — это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединённых в «Гжельский куст». «Гжельский куст» расположен примерно в шестидесяти километрах от Москвы по железнодорожной линии Москва-Муром-Казань. Сейчас «Гжельский куст» входит в Раменский район Московской области. До революции этот район относился к Богородскому и Бронницкому уездам. (с) Википедия

Вот такие вещи там делают

Вот такие вещи там делают

То что это деревня — я знал давно — несколько раз проезжал )

70

Находтся поселок гжель на Егорьевском шоссе.

Оказалось это совсем маленькая деревня. Какой именно завод гжельской игрушки «настоящий» я не понял…заехали в магазин с названием «Фирменный магазин»  — дорого и нечего не понравилось…по соседству оказался еще один какой то завод с названием «Синь России» — остановились сфоткать табличку и увидели за шлагбаумом гусей и повозку с пулеметом. Пошел посмотреть…экскурсий не проводилось — так как были выходные.

На проходной был только охранник, который любезно обещал пропустить ) Мы зашли — там оказался целый зоопарк 🙂 Утки, гуси, лебеди, ослы, верблюды….и совсем рядом и никто не запрещал их гладить. Ходили мы совсем одни 🙂  Жалко производство не смогли посмотреть…но все равно очень здорово — подняло настроение на все 100% — уехали домой на полном позитиве!

Индюки чтоли... Гжель (Синь России)

Индюки чтоли... Гжель (Синь России)

Злые гуси бычат на гномов :) Гжель (Синь России)

Злые гуси бычат на гномов 🙂 Гжель (Синь России)

ХЗ кто это...вроде як. Гжель (Синь России)

ХЗ кто это...вроде як. Гжель (Синь России)

Утки! Гжель (Синь России)

Утки! Гжель (Синь России)

Грустный ослик. Гжель (Синь России)

Грустный ослик. Гжель (Синь России)

Видео с прогулки по «зоопарку» в Гжели:
[youtube]5OWI9HYCdEI[/youtube]

Понравилась статья?


Подпишитесь на RSS-ленту и получайте еще больше новой информации!

2 комментария на «Гжель. Фабрика — Синь России»

  1. tupoy_ohrannik пишет 10.03.2010 в 13:26 #

    А на первой фотографии индо-утки вообще-то….

  2. Alex пишет 10.03.2010 в 13:55 #

    Да и еще — хотел бы предложить руководству данного завода организовать платный вход именно в зоопарк в любой день, независимо от экскурсии. Замечательный у Вас уголок и жаль что в него доступ затруднен.

Адрес для трекбека | Comments RSS

Добавить комментарий